Información:
Fono: 045-2657050 Central Telefonica - Direccion: Pedro Aguirre Cerda 509 - Angol Novena Región - Provincia de Malleco - Región de la Araucanía

Con batucadas se da el vamos a Copa Angol Cup Internacional de futbol infantil

 

ANGOL.- Cerca de seiscientos jóvenes y niños desfilaron este martes 9 ante  el frontis de la Gobernación de Malleco en el marco de la inauguración de la 1° versión de la Angol Cup Internacional, evento organizado por la Ilustre Municipalidad de Angol a través de su escuela de futbol Angol City que reúne a cuarenta equipos y escuelas de futbol tanto de Chile como de Argentina y que se estará desarrollando  entre los días 9 y 14 de enero en el estadio Municipal Alberto Larraguibel

Los equipos comenzaron su presentación marchando desde el Parque Ex Escuela Normal, encabezados por una batucada, la que los acompaño todo el trayecto, pasando por el puente Vergara N°1  e ingresando al centro por calle Lautaro hasta llegar a la plaza de armas “Siete Fundaciones” , la que rodearon para posicionarse por calle Chorrillos, desde donde comenzaron a presentarse las escuelas una a una pasando frente a las autoridades , encabezadas por el alcalde Enrique Neira Neira, el administrador municipal José Luis Bustamante, representantes de Carabineros de Chile y otras autoridades, además de familiares y público presente que se dio cita en este lugar.

Este campeonato viene a ser la continuación del realizado el año pasado en el cual participaron solo equipos locales. Es por eso que el encargado de la Escuela de futbol Municipal Angol City, Profesor Cristian Bustos, quiso dar un mayor realce a esta competencia, invitando a escuelas extranjeras, procedentes de Argentina para así dar un mayor roce a los niños, además de dar a conocer nuestra comuna a otras escuelas.

Es así como al ritmo de las batucadas los jóvenes se fueron posicionando frente a la gobernación, donde el jefe comunal les dirigió unas palabras recalcando el valor del deporte, la importancia que este tiene en la formación integral, además de desearles el mayor de los éxitos, esperando que estos jóvenes que se encuentran participando de este campeonato, algún día lleguen a defender los colores de su país en sus respectivas selecciones, además destacó que estas son las apuestas que se deben hacer, diciendo que esto es lo que se debe hacer hoy en cuanto a invertir en los niños, ya que esta es la mejor inversión en lo valorica y deportiva para ellos.

Los equipos participantes y que se presentaran en cuatro categorías, son:

  • Escuela de Futbol Humildes de Cipoletti                    Sub 17-13-11
  • Asociación Deportiva de Loncopúe                           Sub 13-11
  • Escuela de Futbol Las Chacras de Zapala                   Sub 13-11
  • Escuela de Futbol Maximiliano Oviedo, Cauquenes              Sub 17
  • Escuela de Futbol Angol Stars                                    Sub 17-11
  • Escuela de Futbol Pillan, Villarrica                             Sub 15
  • Atlético Porteño                                                          Sub 16
  • Escuela de Futbol Huachipato La Florida                   Sub 17-15-13
  • Escuela de futbol Angol City Municipal                     Sub 17-15-13-11
  • Escuela de futbol Cajón                                                         Sub 17-15
  • Escuela de futbol Gimnástico                                     Sub 17-15
  • Escuela de futbol Fresia                                             Sub 13-11
  • Escuela de futbol Scarlino Calcio, Capitán Pastene   Sub 13-11
  • Escuela de futbol Academia de Osorno                      Sub 17-15
  • Selección de Valdivia                                                        Sub 15
  • Escuela de futbol Futuritos de Puerto Saavedra                      Sub 17-15
  • Escuela de futbol Traiguen Municipal                                    Sub 15-13
  • Escuela de futbol Semilleros de Puerto Montt            Sub 13-11
  • Escuela de futbol Deportes Temuco                                       Sub 11
  • Escuela de futbol San Antonio de Temuco                             Sub 13