Información:
Fono: 045-2657050 Central Telefonica - Direccion: Pedro Aguirre Cerda 509 - Angol Novena Región - Provincia de Malleco - Región de la Araucanía

Alcalde entrega parrilla programática y nomina de Muestra de Arte Popular Chileno 2018

 

 

 

  

ANGOL.- Con el objetivo de dar a conocer la nomina de los artesanos que estarán presentes en la Muestra de Arte Popular Chileno que se realizara en paralelo con el XXXV Festival Brotes de Chile 2018, el Alcalde Enrique Neira junto al  comité de este festival se reunió con los medios este jueves 14 en dependencias de la Ilustre Municipalidad de Angol, en donde, junto con dar el listado de aquellas personas seleccionadas mostro también algunos objetos realizados por ellos. 

De esta manera, junto al jefe comunal estuvieron el encargado de la muestra, Iván Retamal, el Encargado del Departamento de Cultura Cecil Brown y el Coordinador General de este evento John Erices, quienes informaron la fecha de inicio la que será el día 15 de enero, pero que tendrá su inauguración oficial el 17 de enero  con una duración de seis días cerrando el día 21 de ese mes y que estará ubicada en todo el contorno de la plaza de armas Siete Fundaciones. 

PARRILLA PROGRAMATICA 

Junto con esta información, también el alcalde informó acerca de cómo será  la parrilla programática, en la cual se destaca el hecho que por motivos de fuerza mayor  no podrán estar en esta versión Beto Cuevas y el Humorista Miguelito, quienes ya habían sido confirmados en su momento, viniendo a cambio el humorista Rodrigo Villegas de gran éxito en la última versión del Festival de Viña y que estará posteriormente en el Festival del Huaso de Olmue, además  del conjunto argentino Los Enanitos Verdes, quienes formaron parte de la explosión del boom latino durante la década de los 80 y 90, los que  se sumaran a los ya confirmados María José Quintanilla, Stefan Kramer, Luis Jara,  Noche de Brujas, el conjunto folclórico Voces Franciscanas, Los Cuatro Cuartos, Pedro Messone, Pomperio Olegario y Pelluco, junto con las últimas composiciones de Violeta que traen Ángel Parra y Javiera Parra junto Al ex integrante de Los Bunker Álvaro López, quienes entregaran música y humor de primera calidad  durante los tres días que dura este evento.  

  NOMINA MUESTRA ARTE POPULAR CHILENO 2018

NOMBRE

TIPO DE ARTESANIA

CIUDAD

1

Luzmira Astete Pérez

Tallado en Madera

Angol

2

Juana Seguel Venega

Tejidos

Angol

3

Mónica Bustos Contreras

Joyería en plata

Angol

4

Elvira Pérez Donoso

Tejido en Lana y madera

Angol

5

Mariela Moraga Sáez

Orgones

Angol

6

Nabor Agurto Ocares

Tallado en Piedra

Angol

7

Patricia Muñoz Caamaño

Muñecos de Trapo

Angol

8

Cristina Varela Méndez

Collares, Pulseras y Aros

Angol

9

Isabel Acuña Quiñones

Artículos de Cuero

Punta Arenas

10

Rosa Adones Coñue

Tejido de Lana Natural

Punta Arenas

11

Rubén Neyra Heresmann

Grabado en Piedra de Mármol

Santiago

12

Claudio Rocha Sepúlveda

Yeso Cerámica

Talca

13

Caren Muñoz Bustos

Arte Madera

Villarrica

14

Julia Hotus Tuki

Ancestral Pascuense

Isla de Pascua

15

Eufemia Teao Terongo

Artesanía Rapa-Nui

Isla de Pascua

16

Marcela del Pilar Gutiérrez Muñoz

Orgones

Talca

17

Juan Pablo Díaz Mora

Artesanía en Madera

Santiago

18

Pablo Gutiérrez Gutiérrez

Chupallas de Paja

Chillan

19

Polonia María Victoria Inostroza Torres

Telares

Maule

20

Irma Duran Gallardo

Tejido en Telar

Temuco

21

Ana María Castro Rodríguez

Alfarería

Antuco

 

 

     

22

Manuel Echeverría Riquelme

Artesanía en Greda

Nacimiento

23

Eduardo Hernández Bascur

Flores de Madera

Chillan Viejo

24

Luis Ignacio Núñez Lizana

Orfebrería Rustica en Joyas

Chimbarongo

25

Sebastián López Briones

Artesanía en Vidrio

Pichilemu

26

Juan Carlos Lizana Cuevas

Orfebrería

Santiago

27

Guillermo Iván Villarroel Manríquez

Joyas en Platas

Puente Alto

28

Víctor Beltrán Cortes

Bisutería en Piedras

San Bernardo

29

Roxana Navarro Abello

Orfebrería

Pichilemu

30

Carmen Gloria Vivanco Fuentealba

Tejidos de Metales

Padre las Casas

31

Desiree Villarroel Rojas

Vitrofusión

San Pedro de la Paz

32

Margarita Vásquez Balboa

Artesanía en Madera y Lanas

Lumaco

33

Manuel Meneses López

Retablos de Madera

Copiapó

34

Pamela Gutiérrez Gacitúa

Decopauge decapada

Chillan

35

Pablo Hidalgo Aravena

Repujado en Cuero

Estación Central

36

Manuel Díaz Lizana

Artesanía en Mimbre

Chimbarongo

37

Lionel Palma Wualto

Confección de Inciensos

Santiago

38

Marta Rodríguez Basualto

Piedra Combarbalita

Ovalle

39

Luis Navarrete González

Artesanía en Cuero Natural

Parral

40

Juan Carlos Mejías Ramírez

Orfebrería en Cobre y Bronce

Lo Padro

 

 

 

 

 

  • 0

Alumnos de establecimientos municipalizados realizan gira al norte de nuestro país.

 

 

ANGOL.- Como una gran experiencia califico el alcalde Enrique Neira la gira que comenzaron este miércoles recién pasado un grupo de alumnos de liceos municipalizados de nuestra comuna, quienes realizaran este viaje gracias a las gestiones realizadas por el alcalde y el Departamento de Educación Municipal, en donde los jóvenes viajaran acompañados por Guillermo Pérez Maldonado, Jefe Técnico de esa repartición, junto a profesores designados por cada establecimiento.

De esta manera, 28 alumnos de 8° básico y 4° medio de los liceos y colegios  municipalizados, debido a sus buenos rendimientos académicos durante el año fueron premiados con esta  gira de estudios a la Región de Coquimbo en donde recorrerán durante cinco días la zona de La Serena, Monte Grande, Vicuña, y sus alrededores.

Es así como el Jefe Comunal asistió hasta las dependencias del Liceo Juanita Fernández Solar para despedir desde su frontis a los jóvenes viajeros, de los cuales muchos jamás habían  salido de la región , por lo cual, en sus palabras, esta es una experiencia única y especial hasta ahora en sus vidas, destacando el alcalde esta iniciativa , la cual nunca antes se había realizado en nuestra comuna, así como también la pasantía que se realizo con quince alumnos que viajaron a EE.UU a aprender Ingles en merito a sus esfuerzos, esto para que los padres y apoderados vean que la educación municipalizada es una alternativa válida para sus hijos, en donde se está entregando una muy buena educación y preparación tanto en enseñanza básica como en media , e hizo un llamado a los padres a confiar en la educación municipal , ya que se ha comprobado que los rendimientos académicos están a la altura de cualquier establecimiento privado de nuestro país.

 

 

 

  • 0

Vecinos del sector Los Corrales reciben materiales a través de proyecto FOMPRORU

 

 

ANGOL.- Con la presencia de funcionarios del PRODESAL Angol y del Administrador Municipal, José Luis Bustamante, este martes recién pasado diez usuarios del sector Los Corrales en la cordillera de Nahuelbuta  fueron beneficiados con la entrega de materiales para mejorar sus corrales y bodegas, de manera que le permitan pasar de mejor manera los inviernos que se avecinan.

Estos materiales, entregados en la Sede de la JJ.VV de Los Corrales corresponden a la postulación  que estos realizaron a un proyecto FOMPRORU (Fondo Municipal de de Proyectos Rurales), entregados por el municipio en conjunto con INDAP  a pequeños agricultores de los sectores rurales de nuestra comuna, quienes en este caso recibieron planchas de zinc para realizar mejoras y construir galpones que le permita paliar mejor los inviernos a ellos y sus animales. 

En este caso, cada beneficiario recibió trece planchas de zinc, las que sumadas  todas dio un valor total del proyecto de  $950.000 pesos, de los cuales los agricultores aportaron $350.000, mientras que el saldo restante correspondió al aporte municipal. 

De esta manera, estos materiales fueron entregados por el  Administrador Municipal José Luis Bustamante en representación del alcalde Enrique Neira, acompañado por la  Jefe Técnico del PRODESAL Angol, Marcela Peffaur, y el Técnico de este mismo, Juan González. 

ARREGLO DE CAMINOS 

Junto con eso, el Administrador Municipal aprovechó de supervisar en terreno las mejoras que se están realizando a los caminos del sector, en donde en estos momentos se encuentran trabajando una moto niveladora, una  retroexcavadora y un camión municipal, esto con el fin de dejar operativas estas rutas debido al alto trafico que estas tendrán durante el periodo estival por los turistas que se espera lleguen en gran numero al Parque Nacional de Nahuelbuta este verano.

 

 

 

 

  • 0

MASIVA PARTICIPACION EN TREKKING NAHUELBUTA 2017

 

MASIVA PARTICIPACIÓN EN TREKKING NAHUELBUTA  2017

Con una convocatoria de más de 100 participantes el domingo recién pasado se realizó el primer Trekking de Nahuelbuta, con este evento se dio lanzamiento oficial a la Alta Temporada Turística de la ciudad de Angol.

Es importante destacar en esta actividad recreativa la organización, disposición y responsabilidad de todos los participantes, quienes tuvieron y disfrutaron de las bondades y hermosos paisajes que nos entrega nuestra cordillera de Nahuelbuta.

 Esta actividad fue organizada por el Departamento de Turismo de la Ilustre Municipalidad de Angol.

 

  • 0

Comité del Festival Brotes de Chile dio a conocer canciones seleccionadas para la versión 2018.

 

  

 ANGOL.- Doce son las canciones seleccionadas para la competencia de la XXXV versión del Festival Brotes de Chile, las cuales fueron presentadas en conferencia de prensa este martes 12 por el coordinador del certamen John Erices Salazar, quien estuvo acompañado del Director artístico, Cristian Barra y la Secretaria del comité María Alejandra Jaque.

De esta manera se dieron a conocer los temas que fueron elegidos, por un jurado compuesto por  Ema Guzmán Mayorga, Cesar Pereira Gago, Héctor González Bustos, Juan Vargas Recabarren y Jovanni Novoa Hidalgo, quienes tuvieron la difícil misión de seleccionar los temas que participaran este 18, 19 y 20 de enero de 2018,en esta versión del Brotes de Chile 2018, en donde se destacan una gran variedad de formas musicales, yendo desde el vals, la tonada, el trote, hasta llegar al vals chilote entre otras, siendo estas las siguientes:

1.-El Primer amor, del autor Raúl Salinas Saavedra, interpretado por Marcela Moreira y Las Bandurrias.

2.-Tú eres mi niña, compañera y confidente, de Eduardo Yayo Castro, interpretado por Los Surcadores del Viento.

3.- Castigando el Paisaje  de Eduardo Molina Mendoza, interpretada por Grupo Atardecer de Chillan.

4.-Cancion Cotidiana de Franco Ferrara, interpretada por su autor.

5.- Doña Estela, de Sergio Veas, interpretes Los Palmeras.

6.- Aymara Anata, de Osvaldo Piñones, interpretado por el grupo Cordillera.

7.- Ay Titiritero de Agustín Moncada e interpretado por Patricia Carmona y El Cabildo

8.- Vieja Vamos Pa’ Aysén, de José Arturo Chávez, con Patricio González y grupo Calafate

9.-Piecesitos, del autor Juan Benavides Oliva, interpretado por Los del Surco.

10.- De Haberlo Sabido a Tiempo de Juan Vargas Aguilar, interpretado por Gabriela Contreras.

11.- Tonada Flor Violentada de José Calderón Urzua interpretada por Claudia González

12.- El amor en tus manos, de Alejandro Obreque, cuyos intérpretes son el Grupo Alborada

 

 

 

 

 

  • 0

Con alta concurrencia se realizó este fin de semana la 2° Versión de la Fiesta de la Esquila y el Cordero de Nahuelbuta

 

  

ANGOL.-  Con gran afluencia de público  se realizó la 2° Versión de la tradicional Fiesta de la Esquila y del  Cordero de Nahuelbuta , realizada este fin de semana  en el Centro de Eventos Los Robles, ubicado en el sector de Vegas Blancas en la Cordillera de Nahuelbuta, dándose así también inicio a la alta temporada de Turismo en nuestra comuna , en donde junto con diversas actividades criollas fue posible observar trabajos en artesanía en telares y en cuero, así como gastronomía campesina y música en vivo chilena con los conjuntos Nahuel y Maitén,  además de exponentes de la música ranchera. 

De esta manera, con la presencia del alcalde de nuestra comuna, Enrique Neira Neira  ,  el diputado Jorge Rathgeb y otras autoridades que llegaron hasta  este lugar, se realizó esta fiesta, la cual busca mantener intactas y vivas las tradiciones de nuestros campesinos y que han permitido mantener la idiosincrasia de nuestro pueblo en el tiempo. 

PROCESION Y RECONOCIMIENTO 

Las actividades comenzaron con  la procesión con motivo de conmemorarse el Día de la Inmaculada Concepción , procesión en la cual la imagen de la Virgen fue llevada en andas ,siendo trasladada desde la entrada del centro de eventos hasta un lugar especialmente habilitado , donde los asistentes participaron  de una misa a la chilena cantada por el conjunto folclórico Nahuel  y oficiado por el hermano Máximo de la Parroquia San Buenaventura de nuestra comuna, la cual finalizo con un pie de cueca en la cual un pequeño del sector quiso homenajear  a la virgen en su día, junto con esto se les realizo un reconocimiento a las tejenderas de la zona, quienes recibieron un pequeño galvano por su labor en la mantención de estas tradiciones ancestrales. 

ELECCION DE REINA DE LA ESQUILA 

Luego de la misa  se realizo la presentación de las candidatas a reinas,  representantes de diversos sectores de la cordillera de Nahuelbuta , siendo estas Fernanda Baeza Echeverría , Alicia Medina Sáez  , Karen Sáez Benavides , y Susana Sáez Fernández , recibiendo el cetro como Reina de la Esquila la candidata Fernanda  Baeza ,oriunda  del Maqui y Las Bandurrias, mientras  el segundo lugar recayó en Karen Sáez , quien fue coronada como  Princesa de Las Araucarias ,siendo coronadas por el alcalde de nuestra comuna Enrique Neira. 

COMPETENCIAS CRIOLLAS

Como eje central de esta actividad fue posible ver  la competencia de la esquila,   en donde  el primer lugar lo consiguió José Muñoz, del sector Colonia Lolenco, seguido de Nibaldo Medina, de Los Guindos, quienes, utilizando el tijeron, esquilaron a un cordero usando el sistema que se usaba antiguamente en el campo, junto con eso, también se le entrego un reconocimiento especial al joven Andrés Cuevas por su participación y  mantención de las tradiciones campesinas. 

En cuanto al resto de las actividades se realizó la típica competencia de barrilete, en donde los jinetes demostraron  su maestría con el caballo realizando arriesgadas maniobras al galope entre tres barriles colocados especialmente para ese fin, competencia que termino finalmente con Sergio Soto , jinete  oriundo de Vegas Blancas como vencedor, mientras que Rolando Ferreira de Los Guindos se llevo el premio en la prueba del salto del ganso, prueba en la cual el jinete debe tratar de tomar una botella que cuelga desde un arco mientras pasa al galope por debajo de este, a la vez  que salta una vara ,en donde la botella vino a reemplazar al ganso con el que antiguamente era realizado.

 

 

 

 

 

  • 0

Miembros de clubes de adultos mayores reciben caja navideña de manos del Alcalde Neira

 

 

 

 

ANGOL.-  Representantes de los sesenta y dos clubes de adultos mayores tanto urbanos como rurales de nuestra comuna se dieron cita hoy 11 de diciembre  en la sede de la Unión Comunal de Adultos Mayores ubicada en calle Baviera en la Población Alemania, en donde el municipio, a través de su Programa de Adulto Mayor, cuya encargada es la asistente social Roswitta Benavides, y dependiente del Departamento de Desarrollo Comunitario, quiso hacerles un aporte para estas fiestas que se acercan , haciéndoles entrega de una “Caja de Navidad”, la cual contiene diversos tipos de productos para que puedan realizar una cena de navidad.

De esta manera, y con la presencia del alcalde Enrique Neira Neira, el Encargado de DIDECO , Cristian Riffo y la Encargada del Programa de Adulto mayor Roswitta Benavides, junto a la presidenta de dicha Unión Comunal , Ana Maldonado, además de funcionarios de dideco se les entrego estos obsequios, los que fueron recibidos con mucha alegría por los integrantes de estos clubes, en donde la Sra. Ana Maldonado, hablando en nombre de sus representados agradeció al alcalde por esta deferencia hacia los adultos mayores, destacando siempre la preocupación que este ha demostrado hacia ellos.

 

 

 

  • 0

Actividades para el mes de diciembre son presentadas en el Centro Cultural de Angol

 

 

Para entregar la nueva programación cultural del mes de diciembre, el encargado del Departamento de Extensión Cultural de la I.Municipalidad de Angol, Cecil Brown, quien estuvo acompañado de los miembros de su equipo de trabajo, Damián Cid y Ricardo Jara, dio a conocer el calendario de las actividades con que se contara durante este mes.

De esta manera, Brown invito a la comunidad este jueves 7 a las 20:00 hrs a la gala de Talleres artísticos “La Cultura que todos queremos”, actividad que reunirá exponentes de música latinoamericana, artes visuales, danza latinoamericana entre otras disciplinas, a realizarse en el salón auditorio del Centro Cultural con acceso liberado para el público que asista.

Posteriormente se realizara las siguientes actividades:

Miércoles 13 y viernes 15 de diciembre

Gala Academia de Ballet

Francisca Ogrodnik

Salón auditorio Centro Cultural

20:00

 

Viernes 22 de diciembre de 2017

Orquesta Escuela de Arte Municipal y

Coro de profesores de Angol

Concierto de Navidad

Salón Auditorio Centro Cultural

20:00

 

Sábado 23 de diciembre

Ballet Infantil Padre Las Casas

Cascanueces

Salón Auditorio Centro Cultural

16:00

 

Viernes 29 de diciembre de 2017

Gala Taller de Danza

Escuela Municipal de Arte

Salón Auditorio Centro Cultural

20:00

 

Es así como con estas actividades se dará cierre a este año que ha estado marcado por una gran convocatoria de público y excelentes presentaciones artísticas, además de recalcar que todas estas actividades son de carácter absolutamente gratuitos para el público.

 

 

  • 0

Asume nueva directiva de la Unión Comunal de JJ.VV Urbanas de Angol

 

ANGOL.- Con la presencia del alcalde Enrique Neira y autoridades de nuestra comuna asumió este lunes 4  la nueva directiva de la Unión Comunal de JJ.VV urbanas, ceremonia intima realizada en la sede de la JJ.VV de El Vergel, en  la que participaron representantes de la mayor parte de las juntas de vecinos que componen esta organización.

Junto con el alcalde y la nueva directiva estuvieron también los concejales Maximiliano Radonich, Margaret Molina, además de la Consejera Regional electa por nuestra comuna Mónica Rodríguez, la Directora del CESFAM Huequen Katia Guzmán, representantes de Carabineros y Policía de Investigaciones de Chile, así como directivos de las JJ.VV de nuestra comuna y vecinos del sector.

En la ocasión el jefe comunal al referirse a esta elección destaco el trabajo que ellos hacen, ya que muchas veces para asistir a estas reuniones deben financiar los traslados de su propio bolsillo, lo que hace aun mas valida su participación en estas directivas, ya que son ellos los que consiguen los adelantos para sus villas y poblaciones, actuando como intermediarios entre los vecinos y la autoridad, lo que implica grandes esfuerzos en el ámbito tanto familiar como laboral, sin embargo, lo hacen siempre con una sonrisa y con la mejor disposición.

Así también dio a conocer los futuros adelantos que se vienen para algunos sectores representados en esta unión comunal, en donde conto que actualmente se encuentran ya pavimentando el sector de La Placilla, la que después de muchos años, en donde los mismos habitantes reconocían que se entraban viviendo casi en el campo, hoy los trabajos en esta ya son una realidad. Junto con eso se refirió a un proyecto a realizarse en El Retiro, donde hace muchos años ha existido una cancha de tierra, pero cuya principal cualidad es estar siempre llena de niños jugando a la pelota, ante eso el alcalde comprometió ante el Presidente de la JJ.VV de ese sector, José Cifuentes, más conocido como “Don Chito” la construcción de una nueva cancha en ese lugar, con pasto sintético, iluminación y camarines para así favorecer el deporte entre los niños y jóvenes de este sector.

De esta manera, los nuevos integrantes, quienes asumieron este desafío son Mercedes Morales de la JJ.VV de El Vergel  como Presidenta , Hijidio Garcés de la JJ.VV Mauricio Heyermann, Juan Fonseca de la JJ.VV Villa Emaus, José Cifuentes de la JJ.VV de El Retiro e Iris Navarrete de la JJ.VV Alemania 18 , quienes luego de las elecciones realizadas el día sábado 4 de noviembre en las oficinas de la Unión Comunal , finalmente fueron elegidas entre sus pares para mover este barco, que según palabras de su nueva presidenta “estuvo mucho tiempo anclado, pero ahora lo vamos a empezar a mover en beneficio de la comunidad”.

 

 

 

  • 0

Municipio entrega importante aporte a deportistas de elite de nuestra comuna

 

ANGOL .-Con motivo de reconocer el esfuerzo que jóvenes deportistas de nuestra comuna realizan día a día para competir y entregar mayores y mejores logros en el ámbito del deporte de alto rendimiento, este lunes 4, el alcalde de Angol, Enrique Neira, acompañado de representantes de la Oficina Municipal del Deporte, hizo entrega a estos deportistas de elite, de un incentivo en dinero, el cual les permitirá en cierto modo solventar parte de los gastos en los que estos incurren a diario para mantenerse dentro del grupo de exponentes de disciplinas de elite. 

Es así como el jefe comunal, en conjunto con el Concejo Municipal determinaron en sesión de concejo hacer  entrega a cada uno de un aporte en dinero , destacando  el trabajo que ellos hacen, en donde muchas veces no cuentan con el financiamiento adecuado  , debiendo recurrir a su propio bolsillo para asistir a competencias, tanto en otras regiones como en el extranjero, realizando así muchos sacrificios, como dio a conocer también el edil , en donde habló del caso de la atleta Anita Rico, quien debe solicitar permisos sin goce de sueldo para asistir a competir por nuestra comuna. 

De esta manera  se les hizo entrega de un total equivalente a $ 2.600.000, el cual fue distribuido de la siguiente manera: 

Matías González Poggini, patrocinado por el Club Deportivo Nahuelbuta y que ha sido  Campeón Nacional de salto largo, además de  tres años seguidos campeón de los Juegos de la Araucanía en la misma prueba, realizados en Comodoro Rivadavia, Argentina; seleccionado nacional para el Campeonato Sudamericano de Atletismo Menor realizado en Concordia- Argentina, en el cual logro la 5° posición. 

Ha batido varios records en la prueba de salto largo ostentando en este momento 6.99 mts como su mejor marca. 

Nicolás Martin Soto  quien tiene como patrocinan te al Club Deportivo Social y Cultural Mountainbike Angol.  Es un Destacado exponente del mountain bike, logrando a la fecha el 2°lugar en la categoría junior en la Copa Chile Internacional de la especialidad; 4° lugar categoría junior en la US Boston Rebellion Cup 2017 ; 2° lugar categoría junior een el Raid Velo-Mag  Velirium 2017 (realizado en Mont- Sainte-Anne de Beaupré). 

Anita Rico Miranda Atletismo, patrocinada por el Club Deportivo Nahuelbuta  y con  participaciones en el challenger de marcha 2017 en la ciudad de Jerez; Challenger Monterrey marzo 2017; Campeonato nacional 20 km marcha en donde obtuvo el 1° lugar, Copa Panamericana de marcha atlética de Lima-Perú 2017; Campeonato Sudamericano de Atletismo Máster, 1° lugar en 5 y 10 km marcha. 

Maximiliano San Martin  representante del Club de Ciclismo Racing Angol, Exponente de la disciplina del mountain bike en donde ha logrado destacarse tanto a nivel local como regional y nacional. 

Bárbara Catalina Hernández Jaque, nadadora paralímpica, quien actualmente ostenta el primer lugar de su categoría y que es patrocinada por el Club Deportivo Independiente Itraque, al cual también pertenece Daniel Jeldrez Sepúlveda. 

Daniel Jeldres Sepúlveda quien participa en la disciplina del slackline, en donde se realizan acrobacias en una cinta tensada entre dos postes; ha participado logrando el 1° lugar categoría amateur en el Campeonato desarrollado en Concepción el 2014; 6° lugar en Concepción en categoría experto; finalmente, gracias a su pasión y perseverancia lo invitan a realizar clínicas y demostraciones de esta disciplina a lo largo del país. 

Carolina González Gatica , quien ha sido patrocinada por la Asemuch , y que ha obtenido importantes premios en variadas competencias deportivas, tanto a nivel nacional como internacional; también ha desarrollado ciclismo competitivo categoría Máster A mujeres especialidad XCM (4 años), XCO (3 años)y CX (1 año). 

Entre otras disciplinas que practica se encuentran el Triatlón Cross, Duatlón, Montañismo y escalada en roca, Natación, trail y running. 

 

 

 

  • 0
Suscribirse a este canal RSS